Subasta 945, Lote # 167 ÁNGEL RICARDO RICARDO RÍOS (Holguín, Cuba, 1965 - ) Sin título Firmada y fechada México 1999 Mixta sobre tela Presenta detalles de conservación. Su formación fue en el Instituto Superior de Arte de La Habana y en la Escuela Nacional de Arte San Alejandro, también en La Habana, Cuba. Ha sido galardonado con múltiples premios, entre los que destacan las Menciones Honoríficas de la IV Bienal de Artes Visuales Yucatán en 2009 y de la 1ra Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2008, así como el Gran Premio Omnilife 2001. El carácter objetual de la producción artística de Ángel Ricardo Ricardo Ríos y su decidida vocación arquitectónica y de diseño parecen ser constantes de toda su obra. Si en un principio su manipulación del objeto se inspiraba en el ready-made, posteriormente se aproximó más al objeto utilitario sin perder el elemento "artístico", sus piezas son ejercicios magníficos que proponen otra visión del "objeto esculturado". Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.angelricardoricardorios.com.mx y CASTRO, Emilio. "De la apropiación a la construcción del objeto". 193 x 145.7 cm USD $6,490-$10,810 Estimado $120,000-200,000